Apreensivos, profissionais realizaram congresso técnico dos JEPs e Bom de Bola

Foi com um clima tenso e um ar de apreensão que o Congresso
Técnico da Fase Regional dos Jogos Escolares do Paraná (JEPs) e dos Jogos
Escolares Bom de Bola foi realizado na tarde desta quinta-feira (30) na Câmara de
Vereadores de Santa Helena. O ambiente cambaleante é devido à complicada situação
em que se encontra o Governo do Paraná e os servidores estaduais.
Há certa preocupação quanto ao boicote dos professores da
rede estadual, que poderiam não levar suas equipes para participarem das
competições. Reuniões entre os professores e APP-Sindicato definirá se a greve
continuará ou não, determinando assim a participação na competição. Há uma
expectativa quanto ao retorno às aulas já na próxima segunda-feira, pois os
educadores entendem que já não há mais o que fazer para reverter a situação da
classe.
Até o momento nenhum educandário desistiu de participar em
alguma modalidade dos jogos, todos confirmando presença no congresso de ontem. O
Secretário de Esportes e Lazer de Santa Helena Marco Damke e a coordenadora
Regional dos Jogos Escolares do Paraná (JEPs) Rejane München falaram durante o
congresso. Ambos foram bastante cautelosos em seus discursos e se dirigiram aos
professores com palavras cuidadosas.
Confira como ficaram os grupos dos JEPs e Bom de Bola:
Futsal
Feminino A
Grupo A – Eugênio
Garmatz (Palotina), Gaspar Dutra (Nova Santa Rosa), Quatro Pontes
Grupo B – Ouro
Verde, Diamante do Oeste, Castelo Branco (Santa Helena)
Grupo C – Pato
Bragado, Eron Dmingues (Marechal Rondon), Costa e Silva (Terra Roxa)
Grupo D – Ildo
José Fritzen (Entre Rios do Oeste), Leonilda Papen (Mercedes), Jardim Europa
(Toledo)
Feminino B
Grupo Único
Diamante do Oeste, Antonio Ceretta (Marechal Rondon), Jardim Europa (Toledo), São
Miguel (Santa Helena), Costa e Silva (Terra Roxa)
Masculino A
Grupo A – Pato
Bragado, Ouro verde, Carlos Gomes (Terra Roxa), Presidente Rossevelt (Guaíra)
Grupo B – Gaspar
Dutra (Nova Santa Rosa), Quatro Pontes, Diamante do Oeste, São Predro
Grupo C – Castro
Alves (Maripá), Jardim Porto Alegre (Toledo), São José, Castelo Branco (Santa
Helena)
Grupo D – Eugênio
Garmatz (Palotina), Cristo Rei (Marechal Rondon), Ildo José Fritzen (Entre Rios
do Oeste), Leonilda Papen (Mercedes)
Masculino B
Grupo A – Diamante
do Oeste, Carlos Gomes (Terra Roxa), São Pedro, Gabriela Mistral (Palotina)
Grupo B – Dr João
Candido (Toledo), Leonilda Papen (Mercedes), Ildo José Fritzen (Entre Rios do
Oeste)
Grupo C – Pato
Bragado, Gaspar Dutra (Nova Santa Rosa), Mendes Gonçalves (Guaíra), Ouro Verde
Grupo D – Santo
Antonio (Santa Helena), São José, Rui Barbosa (Marechal Rondon), Pio XII (Maripá)
Voleibol
Feminino A
Grupo A – Pio XII
(Maripá), Martin Luther (Marechal Rondon), Jardim Maracanã (Toledo)
Grupo B – Gaspar
Dutra (Nova Santa Rosa), Cecília Meireles (Palotina), Castelo Branco (Santa
Helena)
Grupo C – Quatro
Pontes, São José, Leonilda Papen (Mercedes), Presidente Rossevelt (Guaíra)
Feminino B
Grupo A – La Salle (Toledo), Cecília Meireles
(Palotina), Leonilda Papen (Mercedes)
Grupo B – São José,
Martin Luther (Marechal Rondon), Presidente Rossevelt (Guaíra)
Grupo C – São
Francisco (Santa Helena), Gaspar Dutra (Nova Santa Rosa), Pato Bragado
Masculino A
Grupo A – Castelo
Branco (Santa Helena), Presidente Rossevelt (Guaíra), Cecília Meireles
(Palotina)
Grupo B – Eron
Domingues (Marechal Rondon), São José, Jardim Maracanã (Toledo)
Masculino B
Grupo único – São
José, Cecília Meireles (Palotina), Jardim Maracanã (Toledo), Antonio Ceretta
(Marechal Rondon), Jaime Rodrigues (Guaíra)
Handebol
Feminino A
Grupo Único – Castelo
Branco (Santa Helena), Pio XII (Maripá), Incomar (Toledo), Eron Domingues
(Marechal Rondon)
Feminino B
Grupo A – Leonilda
Papen (Mercedes), Pio XII (Maripá), Rui Barboza (Marechal Rondon)
Grupo B – Ildo Fritzen
(Entre Rios do Oeste), Graciliano Ramos (Santa Helena), La Salle (Toledo)
Masculino A
Grupo Único – Leonilda
Papen (Mercedes), Incomar (Toledo), Rui Barboza (Marechal Rondon)
Masculino B
Grupo Único – Rui
Barboza (Marechal Rondon), Graciliano Ramos (Santa Helena), Leonilda Papen
(Mercedes), Favaretto Covatti (Toledo)
Basquetebol
Feminino A
Grupo Único – Frentino
Sackser (Marechal Rondon), La
Salle (Toledo)
Feminino B
Grupo Único – Frentino
Sackser (Marechal Rondon), Dr. João Candido (Toledo)
Masculino A
Grupo Único – Rui
Barboza (Marechal Rondon), Incomar (Toledo)
Masculino B
Grupo Único – Frentino
Sackser (Marechal Rondon), Jardim Porto Alegre (Toledo)
Bom de Bola – Futebol
Feminino A
Grupo Único – Gaspar
Dutra (Nova Santa Rosa), Presidente Rossevelt (Guaíra), jaridm Europa (Toledo),
Castelo Branco (Santa Helena), Ouro Verde
Feminino B
Grupo Único – Monteiro
Lobato (Marechal Rondon), Jardim Europa (Toledo), Ouro Verde, São Francisco
(Santa Helena)
Masculino A
Grupo A – Castelo
Branco (Santa Helena), São José, Quatro Pontes
Grupo B – Ouro
Verde, Carlos Gomes (Terra Roxa), Leonilda Papen (Mercedes)
Grupo C – Pato
Bragado, Presidente Castelo Branco (Toledo), Presidente Rossevelt (Guaíra)
Grupo D – Cristo
Rei (Marechal Rondon), Ildo Fritzen, Gaspar Dutra (Nova Santa Rosa)
Masculino B
Grupo A – Jardim
Europa (Toledo), Frentino Sackser (Marechal Rondon), Ouro Verde
Grupo B – São José,
Quatro Pontes, Pio XII (Maripá), Carlos Gomes (Terra Roxa)
Grupo C – Pato
Bragado, Graciliano Ramos (Santa Helena), Gaspar Dutra (Nova Santa Rosa), Presidente
Rossevelt (Guaíra)

 

 

 

 

 

 

 

 

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>